Возможно ли вернуть трехкомнатную квартиру после размена на двухкомнатную без доплаты и документального оформления?
Вы не сообщаете главного. Квартира была в собственности у бабушки или на основании договора социального найма?
Это был обмен муниципального жилья? Мена жилья находящегося в собственности граждан? Или иная сделка/сделки?
Как могло случить, что ничего не подписывая, бабушка выселилась из своей квартиры и стала проживать в другой?
Без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно. Уточните свой вопрос. А лучше обратитесь на очную консультацию к конкретному, выбранному Вами адвокату/юристу.
Для этого нужно смотреть документы по которым осуществлялась сделка. Должны быть догора, иные свидетели. После изучения и можно сказать.
Здравствуйте.
В вашей ситуации не достаточно информации для анализа. Если никаких договоров не заключалось, то как вообще произошел обмен? Если прежняя квартира до сих пор в собственности бабушки, пусть обратно вселяется и живет. Оплаченные за прежних жильцов долги можно попробовать взыскать через суд как неосновательное обогащение, но будет не просто, раз нет письменных договоренностей на этот счет. Если квартиры обе муниципальные и обмен был через жилищное агентство по обмену, то все еще больше усложняется.
Обратитесь к юристу с документами.