Чебоксары, 10.12.2020, 18:23

Спор о доле в квартире - что делать, когда родственник хочет вернуть свою долю?

Вопрос №18056623 из г. Чебоксары
опубликован 10.12.2020, 18:23
Изначально, в 3-комнатной квартире проживало 5 человек: я, моя мать, дядя, бабушка, дедушка. Мать, бабушка и дядя добровольно отказались от своих долей в квартире. В итоге, квартира была поделена на 2 части: одна принадлежала дедушке, другая - мне. Была сделана дарственная. Несколько лет назад, моя мать добровольно выписалась из квартиры. Несколько месяцев назад, мой дедушка скончался, его доля перешла мне и я стала полноправной хозяйкой квартиры. Моя мать заявила, что хочет пойти в суд и вернуть свою долю. Скажите, что мне можно сделать в этой ситуации и сможет ли она вернуть долю себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно Вас понял, доли были подарены Вам и дедушке? А мать хочет отменить дарение. Дарение доли сделка нотариальная и отменить ее практически невозможно. Есть два основания по отмене дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По общим основаниям при знать сделку дарения недействительной представляется маловероятным, а вышеперечисленные 2 основания-практически нереально реализовать. В 1 случае это уголовное дело с приговором, а во втором-это вообще недоказуемо (в моей практике было такое дело-отмена дарения в соответствие с п.2 ст.578 ГК РФ)

10.12.2020, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ольга! Все зависит от срока и оснований отказа.

10.12.2020, 18:55

Добрый день. Отказ от доли в праве собственности должен быть оформлен официально (нотариально либо - порядке дарения либо в порядке приватизации). Это значит, что при отказе Ваша мать понимала значение своих действий, что и подтвердил нотариус. Это не возможно оспорить. Далее - дедушка подарил Вам свою половину. Переход права по дарственной нужно зарегистрировать в Росреестре. Доля к Вам перешла с момента заключения договора (Вы ее приняли) и регистрации в ЕГРП, а не в связи со смертью дарителя. Если дедушка долю завещал, то тогда нужно вступать в наследство и тоже регистрировать переход права на долю в Реестре.

Оспорить Вашей матерью отказ не имеет шансов не успех.

11.12.2020, 11:20

Дарственная была сделана дедушкой своей внучке (то есть мне).

10.12.2020, 19:09

А остальные доли? Или там был отказ от приватизации?

10.12.2020, 19:10

Дядя, мать и бабушка отказались от своих долей в квартире с сохранением возможности проживания.

10.12.2020, 19:12

Уважаемая Ольга! Как был оформлен отказ от долей?

11.12.2020, 06:56

Не могу сказать точно, как именно. Я просто видела документы на квартиру и договор, где стоят подписи всех членов семьи, что, мол, они согласны.

11.12.2020, 11:04

Здравствуйте, Ольга! Судя по всему, в данном случае имел место отказ Вашей мамы, дяди и бабушки от приватизации, т.е. по итогам приватизации они приобрели статус не сособственников, а членов семьи собственника жилого помещения. Ничего незаконного в этом нет, это весьма распространенная практика. Если Ваша мама хочет в судебном порядке признать договор приватизации недействительным по тому основанию, что ей при заключении договора не досталась доля, то перспектив у ее иска нет никаких. Вы не пишете о том, когда именно состоялась приватизация, но, судя по всему, это было довольно давно (больше 3 лет назад), так что ссылаться можно будет хотя бы на пропуск срока исковой давности.

Другой возможный вариант - мама может попытаться признать недействительным договор дарения между дедушкой и Вами. Это тоже вариант малоперспективный: во-первых, опять же сроки, а во-вторых, договор нельзя признать недействительным только из-за того, что он не нравится Вашей маме. Нужны основания, предусмотренные гражданским законодательством; в частности, совершение договора гражданином (в данной ситуации - Вашим дедом), неспособным понимать значение своих действий или руководить ими вследствие болезненного состояния. Если на момент заключения договора у вашего деда не было проблем с психическим здоровьем, то опасаться, по большому счету, нечего.

С уважением, А.Д.Руслин.

11.12.2020, 11:17