Возможные основания для сослания в гражданском процессе при пропуске срока давности
На что можно сослаться в гражданском процессе, если пропущен срок давности для восстановления этого срока (если сначала был 10 лет, а теперь 3 года).
В статье 112 ГПК РФ указаны какие причины могут служить для восстановления срока
На уважительные причины пропуска срока.
Сослаться можно на уважительные причины (болезнь и т.п.) и на то, что узнали о чем-то (например о сделке) только с такого-то числа. Последнее означает не восстановление срока, а начала его течения с момента, когда узнали. Решает в любом случае судья, а не юристы.