Договор купли-продажи машины, не переоформленной - как правильно поступить и кто владеет автомобилем?

Я хотел продать свой автомобиль и договорился об этом с покупателем (моим другом). Мы с ним заключили договор купли-продажи машины у нотариуса. По договору я продавал машину за 100 тыс. рублей. Однако денег на тот момент я от него не получил. Мы договорились расплатиться чуть позднее. Так как оплата произведена не была, я продолжал ездить на своей машине. Мой друг уехал на заработки на север, и до настоящего времени находится там. Связь с ним я потерял. Договор был заключен в июле 2010 года. Машина так и не была переоформлена. На данный момент я продолжаю ею пользоваться, по всем документам она моя. Но у моего друга остался экземпляр договора купли-продажи. Сколько по времени действителен данный договор, если машина так и не была переоформлена? Как мне поступить в данной ситуации, чтобы машина осталась моей? И кому на данный момент юридически принадлежит автомобиль?

Лучший ответ

Игорь, в соответствии со ст.ст.454, 456 ГК РФ обязательным условием договора купли-продажи является передача товара. В вашем случае этого не произошло. Поэтому в настоящее время вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. В классическом варианте необходимо обратиться в суд с иском к покупателю о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст.451 ГК РФ.

Согласно п.4 ст. 486 ГК РФ при отказе покупателя оплатить товар вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, т.е. от передачи автомобиля покупателю. При этом, поскольку договор нотариально удостоверен, то данный договор можно расторгнуть в одностороннем порядке также только путем оформления этого отказа у нотариуса.

После получения вашим покупателем вашего нотариально удостоверенного отказа от исполнения договора, он будет считаться расторгнутым.

А что делать в том случае, если в договоре указано, что оплата произведена полностью? А фактически ее не было?

Игорь, расписки о получении денежных средств не было. Можете говорить о мнимости договора.