Продажа квартиры в 2018 году - возможные санкции за неуплату НДФЛ и несдачу 3-НФЛ для пенсионера

Вопрос №15063621 из г. Уфа
опубликован 04.01.2019, 16:57

В 2018 году я оформила квартиру в собственность и сразу продала. С разницы обязана заплатить НДФЛ (вычетом воспользовалась ранее). Я пенсионер, вопрос: может ли налоговая привлечь меня к ответственности за не сдачу 3-НФЛ и, естественно, за неуплату НДФЛ. Какие законные санкции на сегодняшний день предусмотрены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы приобрели и продали недвижимость в 2018, то срок подачи декларации о доходах 3-НДФЛ - до 30 апреля 2019, срок уплаты налога - до 15 июля 2019.

За неподачу декларации в установленный срок штраф 1000 руб. Не заплатите вовремя налог - налоговый орган взыщет налог и пени за каждый день просрочки в размере ключевой ставки в судебном порядке.

Ст.46, 119 НК РФ.

04.01.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Может привлечь и наложить налоговый штраф. Согласно статье 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

04.01.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответственность по ч. 1 ст. 119 НК РФ.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации

. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

04.01.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Последний день подачи 3-НДФЛ в 2019 году за доходы полученные в 2018 году, в том числе от продажи Вами квартиры — 30 апреля, а рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц нужно оплатить до 15 июля.

Соответственно, вплоть до 30 апреля 2019 года, Вы можете подать декларацию без всяких штрафов.

Уплатить налог, с дохода от продажи квартиры в 2018 году, Вы вправе до 15 июля 2019 года, без штрафов.

В дальнейшем, за несвоевременное декларирование доходов, а также за неуплату НДФЛ предусмотрены штрафы (ст. 119 и 122 Налогового кодекса РФ).

Часть 1 Статьи 119 Налогового Кодекса РФ "Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)" устанавливает, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Часть 1 Статьи 122." Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)" устанавливает, что неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

04.01.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Наталья Николаевна! Предыдущие авторы в сущности правильно ответили на Ваш вопрос о санкциях за не представление формы 3 - НДФЛ.. Для этого у Вас еще есть время до 01.04.2019 г. Однако, ответ получился - не полным поскольку коллеги не прокомментировали ст. 217.1 НК РФ согласно которой -

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и больше.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Вам будет интересен п.5 данной статьи поскольку срок пользования объектом недвижимости у Вас будет 5 лет. Наверняка, Вы занизили продажную цену - обычная практика в РФ. ИФНС в лучшем случае насчитает Вам НДФЛ с кадастровой стоимости, но не факт, что так получится Если они возьмутся за сделку - Вам гарантированно будет штраф 20% неуплаченного налога и пени. Но у Вас еще есть время предоставить декларацию и заплатить налог хотя бы с кадастровой стоимости до 01.04.2019 г. - избежите штрафа и пени (ст.ст. 75 и 122 НК РФ. В случае спора о продаже по рыночной цене - Вам придется судиться с ИФНС.

05.01.2019, 06:40

Не понимаю, как налоговая узнает про сумму НДФЛ, если нет с моей сторон поданной 3-НДФЛ.

04.01.2019, 18:17

Росреестр передаст информацию в налоговую. При сделке в 2018 году декларацию подавать нужно до 30 апреля 2019 года, чтобы не привлекли по статье 119 НК РФ.

04.01.2019, 18:19

Налоговой инспекции, в обязательном порядке, сведения по всем сделкам с недвижимостью предоставляет Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

04.01.2019, 18:20

Уважаемая Наталья Николаевна! Предыдущие авторы в сущности правильно ответили на Ваш вопрос о санкциях за не представление формы 3 - НДФЛ.. Для этого у Вас еще есть время до 01.04.2019 г. Однако, ответ получился - не полным поскольку коллеги не прокомментировали ст. 217.1 НК РФ согласно которой -

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и больше.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Вам будет интересен п.5 данной статьи поскольку срок пользования объектом недвижимости у Вас будет 5 лет. Наверняка, Вы занизили продажную цену - обычная практика в РФ. ИФНС в лучшем случае насчитает Вам НДФЛ с кадастровой стоимости, но не факт, что так получится Если они возьмутся за сделку - Вам гарантированно будет штраф 20% неуплаченного налога и пени. Но у Вас еще есть время предоставить декларацию и заплатить налог хотя бы с кадастровой стоимости до 01.04.2019 г. - избежите штрафа и пени (ст.ст. 75 и 122 НК РФ. В случае спора о продаже по рыночной цене - Вам придется судиться с ИФНС.

05.01.2019, 06:42

Вы не должны платить никаких налогов и не нужно даже подавать декларацию.

Ваше право собственности на квартиру возникло в момент выплаты за неё пая, независимо от того, когда Вы зарегистровали право собственности на неё.

(ч. 4 ст. 218 ГК РФ) и многочисленные разъяснения ВС РФ и Минфина.

P.S. Поскольку здесь Вы не указали, что квартира ЖСК и пай за неё выплачен в 2013 году, все ответы данные Вам являются неверным применительно к реальности.

31.01.2019, 10:58