Ханты-Мансийск, 30.07.2019, 20:09

Продажа квартиры по ДДУ - вопросы налогообложения при переуступке и покупке нового жилья

Вопрос №16134008 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.07.2019, 20:09
В 2014 году приобрели квартиру по ДДУ за 1600 тыс руб на стадии начала строительства. Сейчас продаем за 2050 тыс руб по переуступке на стадии сдачи дома. Согласно ДДУ дом должен был быть сдан в 2016 году, но по факту сдается только сейчас. Параллельно приобретаем квартиру в другом районе за 2270 тыс руб. Вопросы: 1. Должны ли мы заплатить НДФЛ с разницы в стоимости продаваемой квартиры? 2. Дает ли приобретение другой квартиры какие либо льготы по НДФЛ по продаваемой квартире? Правом на налоговые вычеты ранее уже воспользовались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны но только если есть ваша имущественная выгода, так как имущественной выгоды нет то согласно ст 219-220 НК вы НЕ платите НДФЛ так как остались в убытке

Да льготы дает имущественный налоговый вычет с разницы затраченного и покупаемого то есть если вы продали БЫ за 2270 и купили за 2050 то 700 000 была бы выгода с которой вы ба заплатили 13% НДФЛ, и все, но выгоды у вас нет поэтому такая сделка НЕ облагается налогом, следовательно имущественный вычет вам не нужен., никакие 3 года владения тут непричем как и догвоор переуступки, облагается налогом и договор переуступки но ТОЛЬКО при приобретения выгоды а у вас выгоды нет вы продаете за меньше ЧЕМ ПОКУПАЕТЕ, только у продавца по 2270 есть выгода и он будет платить вы же НЕТ не будете.

30.07.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Нет. не должны будете платить в силу ст. 217 НК РФ.

2. приобретение другой квартиры дает право на вычет (ст. 220 НК РФ). Но не по первой квартире.

А если уже пользовались то не получите вычет.

30.07.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Давайте по порядку.

1. При уступке права требования Вы не должны платить налог с разницы, т.к. прошло 3 года (ст.217 НК РФ), а при владении имуществом, приобретенным до 1 января 2016 года, и владении им более 3 лет, налог не платится. Налогоплательщик в этом случае освобожден от уплаты налога.

2. Если согласно ст.220 НК РФ уже использовали право на вычет, то повторно он не предоставляется налогоплательщику, уже использовавшему вычет до 2 млн. руб. Льгот это не дает в Вашем случае. Да они Вам и не нужны, т.к. налог от первой сделки не платится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.07.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, что с разницы между 1600 тыс руб и суммы продажи 2050 тыс руб мы не должны заплатить 13%? Разве это не выгода для нас?

30.07.2019, 21:15

Не должны. Но не потому, что положен какой-то вычет или не положен. А потому что эти суммы освобождены от налогообложения на основании статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, т.к. прошло 3 года владения. Так что в каком-то смысле это выгода для Вас.

30.07.2019, 21:17

Я вам говорю про 2050 и 2270 рублей там нет выгоды, поэтому 13% нет, а с разницы 1600 и 2050 налог не платится так как владеете более 3 лет с недвижимости.

30.07.2019, 21:18