Возможность возмещения убытков в связи с установлением санитарно-защитной зоны на земельном участке для жилищного строительства
Могу ли я рассчитывать на возмещение убытков, причиненных мне, как правообладателю земельного участка, в результате установления санитарно-защитной зоны (скотомогильник), ограничивающей возможность использования земельного участка? Земельный участок находится среди объектов малоэтажной застройки и предназначен для жилищного строительства, однако архитектура нанесла СЗЗ (с радиусом 1000 м как для объекта 1 класса опасности по СанПиН) на карту зон с особыми условиями использования территории по данным, предоставленным якобы когда-то комитетом ветеринарии, и по этой причине не разрешает жилищное строительство.
По факту, после соответствующих запросов в Роспотребнадзор, в комитет ветеринарии и в совхоз, были сформированы ответы с указанием на то, что никакого скотомогильника в данном месте не существует, он не зарегистрирован в ЕГРН и соответственно СЗЗ считается неустановленной.
Архитектура мои доводы не признает и по прежнему отказывает мне в строительстве. Это вопрос однозначно можно разрешить в судебном порядке в мою пользу, однако хотелось бы узнать мнение юристов по вопросу возмещения убытков: можно ли возместить убытки, предположим сделав для этого экспертную оценку убытков, или не стоит на это тратить время и средства?
Здравствуйте, собственно вы сами ответили на все свои вопросы, а стоит или нет решать вам, но видимо без суда не обойдется.