Если есть прямые наследники, могут ли они оспорить завещание написанное на меня (внук)?
Здравствуйте, Максим!
Если есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то им и оспаривать ничего не нужно. Они будут иметь право получить свои свидетельства на доли в наследстве без судов и оспариваний.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Основания для оспаривания могут быть, если, например, бабушка во время совершения завещания не отдавала отчета своим действиям, была под воздействием препаратов, алкоголя и т.д. Все эти обстоятельства должны доказываться в суде наследниками при помощи медицинских документов и экспертизы, проведенной на основании этих документов.
По тому основанию, что иных наследников бабушка "обидела", не вписав их в завещание или что просто это завещание оставила на вас, завещание оспорить невозможно.
Отвечаю про бабушку, но может быть и дедушка... Вы не указали, кто оставил завещание.
Здравствуйте, Максим!
Могут оспорить нетрудоспособные и инвалиды, которым по закону положена обязательная доля, а также если есть основания считать наследодателя недееспособным в момент составления завещания.
Добрый день. Только если докажут, что ваш дедушка (бабушка) был в неадекватном состоянии на момент составления завещания и не понимал, что он делает. Либо если прямые наслелники, относятся к категории граждан, которым положена обязательная доля.