Как выгнать нежелательных гостей из дома в законном порядке?

Вопрос №15063841 из г. Москва
опубликован 04.01.2019, 18:27

Я являюсь собственником жилья где проживаю я моя жена моя дочь моя мать и я. к матери пришли гости которые по хамски себя повели по отношению ко мне. мать настаивает что может водить в дом кого угодно т.к. она тут тоже прописана, но ей не принадлежит тут ни метра. Квартира приватизирована в моей 100% собственности. Как мне выгнать "гостей" из дома и не запускать в дальнейшем по закону. А не с мерами насилия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибается Ваша мать, заявляя, что может водить в дом кого угодно т.к. она тут тоже прописана.

По закону таких прав у зарегистрированных (и даже у долевых собственников) нет.

ПОЭТОМУ не впускать посторонних имеете законное право, предупредив о вызове наряда полиции по факту вторжения в частную территорию.

Также есть и основание для обращения в суд - в отношении нарушающих Ваши жилищные права.

04.01.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Запутались-обращайтесь к юристу в личные сообщения. Вам все подробно разъяснят.

04.01.2019, 19:58

Пользование жилым помещением не предполагает права приема в нем гостей вопреки возражениям других проживающих лиц или собственников. Пользование жильем несколькими лицами осуществляется только по взаимному согласию. В изложенном Вами случае все посторонние лица не вправе переступать порог жилого помещения без Вашего согласия как собственника, не говоря уже о нахождении в этом помещении. Ваша мама ошибочно толкует нормы права. Только она сама лично может пользоваться жилым помещением, если вселена в него на законном основании. На иных лиц ее право пользование не распространяется, даже если она была бы сособственником вместе с Вами. Гостей ей придется принимать в любом другом месте, если Вы не согласны с присутствием их в жилом помещении. Полиция может в таком случае помочь только в случае нарушения незваными гостями общественного порядка - пресечь такие действия. Если Вы станете препятствовать входу гостей в квартиру, а они попытаются войти с применением насилия, тогда вызванная Вами полиция обязана помочь Вам пресечь их противоправные действия. А гражданско-правовыми спорами по поводу незаконного пользования, вселения, проживания занимается суд. Чтобы добиться соблюдения норм права Вашей матерью в судебном порядке придется грамотно составить иск и грамотно его поддержать в суде. Иначе суд может и отказать.

04.01.2019, 22:04

Она ссылается на статью 31.2 ЖК РФ. К данной ситуации статья неприменима?

04.01.2019, 19:05

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ну, это не дает ей право приводить в дом своих друзей..

04.01.2019, 19:09

Осталось понять что же делать если гости уже проникли в помещение. Вызов полиции напрашивается, но если стражи порядка будут уклоняться от выдворения незванных гостей рекомендуя решать вопрос через суд а им просто написать заявление и ожидать ответа, к чему аппелировать?

04.01.2019, 19:30

Полиция не занимается выселением. Это задача суда и судебных приставов. Находится в гостях до 90 суток без регистрации законом не запрещено и никакой ответственности лицо не привлекается. Поэтому полиция Вас однозначно направит в суд и обоснованно. Мать имеет право водить гостей, поскольку она прописана в квартире. Незаконного проникновения в жилище здесь тоже нет. Остается только выселять мать как источник нежеланных гостей.

04.01.2019, 19:38

Первые 2 ответа говорят о том что без моего согласия в принадлежащую мне квартиру посторонние люди проникать не имеют права. Статья 25 Конституции РФ говорит:

"Неприкосновенность жилища заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Ис­ключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда."

Статья 139 УК РФ говорит:

"1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок."

А третий ответ о том, что до 90 суток мать (не являющаяся собственником, 100% собственности квартиры мои) может приводить кого угодно на проживание (использование моего жилого помещения против моей воли в качестве гостиницы) до 90 суток и обеспечить свои права с помощью полиции я не могу. Что-то я запутался.

04.01.2019, 19:49