Как передать доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала и ипотеки?
Вы неправильно оформили обязательство у нотариуса, так как условие о выделении долю не может быть исполнено в силу наличия ипотеки (залога). Выделить долю, как того требует ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ вы сможете только после снятия обременения, а это возможно только после полной выплаты ипотеки. Так что ничего не нужно делать, в принципе. Это обязательство можно было вообще не оформлять. Зря деньги потратили.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Поскольку квартира приобреталась с привлечением заемных у банка денежных средств, на нее наложено обременение в виде ипотеки. Перераспределить доли на мужа и детей будет возможно только после окончательного расчета с банком и погашения записи об ипотеке. Шесть месяцев будет исчисляться с момента погашения ипотеки.
Когда будет снято обременение, необходимо будет выполнить обязательства, наложенные требованиями ч.4 ст.10 Федерального закона 255-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ", данные у нотариуса. Естественно, пока обременения будет наложено, эти обязательства будет выполнить невозможно.
Передать право собственности на доли возможно только с согласия залогодержателя (банка)-пока квартира в обременении (ст. 37 ФЗ РФ "О залоге недвижимого имущества", либо после снятия обременения-договором дарения.
В данном случае, возможно оформить нотариальным соглашением об определении долей. Затем зарегистрировать право каждого участника долевой собственности в Росреестре. В Вашем случае, снятия обременения с помещения произойдет при погашении ипотечного займа, в том числе средствами маткапитала, в соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
Здравствуйте. Она никак не передаст доли мужу и детям в квартире, которая будет под обременением - Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности на доли по такому соглашению. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки (ст. 11 ФЗ "Об ипотеке) .Не совсем понятно, почему нотариус сделал соглашение именно с таким условием, если обязанность по передаче долей должна осуществляться после уплаты ипотечного кредита и снятии обременения в силу ипотеки. С другой стороны, ничего страшного не случится, если доли будут выделены позднее - после оплаты ипотечного кредита. Или же Вы можете обратиться к нотариусу и оформить дополнения к соглашению, изложить обязательство выделить доли в другой редакции.