Как мусор на кухне мешает продаже комнаты в коммунальной квартире - правовые аспекты и конфликты соседей.
У меня недавно закончилось дело., когда мой доверитель предъявил в суд иск к соседям по коммунальной квартире из 10 (пишу прописью десяти комнат) комнат об обязании убрать вещи., хлам и мусор с мест общего пользования по ст.
Так можете себе представить.. что поскольку иск был сформулирован убедительно и грамотно, уже в процессе суда чистота ими была наведена и дело закончилось мировым соглашением. Так что в суд вам дорога. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех его участников. Если имеются препятствия в пользовании имуществом, то согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Если возникает угроза пожарной безопасности, то можно обратиться в федеральную пожарную службу.
По факту возможной угрозы жизни или здоровью можно подать заявление о преступлении по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в полицию, если угроза реальна.
Жалуйтесь в жилищную инспекцию, в МЧС. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КОАП РФ.
Если Вам не удается договориться мирно, то, к сожалению, Вам дорога в суд.
Часть 3 статьи 30. "Права и обязанности собственника жилого помещения" Жилищного Кодекса РФ устанавливает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Часть 4 данной статьи гласит, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Данное правили касается также и нанимателей жилых помещений.
Кроме этого данные вопросы также регулируются и
Постановленим Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", а именно главой IV "Пользование жилым помещением в многоквартирном доме
собственником жилого помещения и проживающими совместно
с ним членами его семьи"
- пункт 19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) обеспечивать сохранность жилого помещения;
в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
- пункт 20. Дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.