Оренбург, 04.01.2019, 19:10

Как поменять фамилию на фамилию мужа после замужества, если в свидетельстве о браке указана девичья фамилия?

Вопрос №15064115 из г. Оренбург
опубликован 04.01.2019, 19:10
Я гр РФ, замужем за египтянином. Брак заключен в каире, легализован для россии. Фамилию после замужества там не меняют, соответственно в свид-ве о браке нет пункта об общей фамилии. Сейчас я нахожусь в россии, хочу поменять фамилию на фамилию мужа. Вопрос в том, будет ли действительно свид о браке, там ведь останется моя девичья фамилия. В загсе по месту жительства мне сказали, что и свид надо будет менять, что так не пойдет. Но я почему то думаю, что они не правы. Пожалуйста, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

А ЗАГС прав в данной ситуации.

По закону РФ при смене фамилии (по браку) меняется и свидетельство о браке и паспорт, в т.ч. загранпаспорт.

04.01.2019, 19:13

А каким образом менять свид о браке? ) мне разводится и выходить замуж с новой фамилией?))

04.01.2019, 19:27

Менять свид. О браке, в связи с тем, что в документе содержатся

фамилии супругов, присвоенные им после регистрации, и др.

04.01.2019, 19:57

Но такого там нет априори, никто ничего менять мне не будет.

04.01.2019, 20:06

Здравствуйте Екатерина, если Вам при заключения брака не изменили фамилию, то и ЗАГС в России фамилию Вам менять не будет. Вы можете поменять фамилию в общем порядке.

04.01.2019, 21:21

Спасибо за ответ! Это то да, меня интересует, как быть в таком случае со свид о браке, там ведь останется моя девичья фамилия.

04.01.2019, 22:04

Екатерина, когда Вы смените фамилию в общем порядке, Вы сможете поменять все документы.

04.01.2019, 22:06

Немножко не поняла, свид о браке мне тоже поменяют? Оно ведь не выдано российским загсом.

04.01.2019, 22:08