Могу ли я претендовать на долю наследства от совместного имущества, нажитого в браке моей матери с отчимом?
Конечно можете, но только на ее долю. Исходя из того, что Вами пропущен срок подачи заявления о вступлении в наследство (шесть месяцев с момента смерти матери), то Вам необходимо обращаться в суд иском о выделении ее доли и признании права собственности на данное имущество, в порядке наследования.
Можете, но только на имущество матери. В судебном порядке.
Добрый вечер!
Если Вы не были усыновлены, то можете только на долю матери.
Вашей маме, как наследодателю, принадлежало на момент смерти 1/2 доля всего совместно нажитого имущества, Вы можете претендовать на это имущество как наследник первый очереди (с учетом других наследников первой очереди). если Вы не обращались к нотариусу в положенный срок и не зарегистрированы были с наследодателем на момент смерти, Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности (установив факт принятия наследства в части)
при подаче иска просите суд об обеспечительных мерах. Если указанного имущества нет, просите в суде денежную компенсацию с ответчика.