Ставрополь, 05.01.2019, 00:14

Судебные права матери и ее детей на жилье после смерти отца - ситуация и возможные решения

Вопрос №15064861 из г. Ставрополь
опубликован 05.01.2019, 00:14
Скажите пожалуйста, мой папа умер 19 88.осталась жена и трое детей. Квартиру мама переросла на себя, заставила отказаться участвовать в приватизации квартиры троих детей. Двое детей живут в этой квартире и есть несовершеннолетних ребенок, но не прописан в этой квартире, а мать этого ребенка нигде не работает. Ее хотят выписать из этой квартиры, какие у нее есть права в этой квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мать ребенка написала отказ от приватизации, то имеет право пользования этой квартирой, и если она там фактически проживает, то сохраняет право пользования, и выписать ее нельзя. Собственник может обратиться с иском признании утратившим право пользования жилым помещением в суд, в качестве возражений на данный иск нужно указывать отказ ответчика от приватизации и сохранение право пользования на этом основании, кроме того, доказательства проживания. Если не проживает-то подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться на сайте на платной основе путем написания сообщения.

Желаю Удачи!

05.01.2019, 00:27

Скажите пожалуйста, мой папа получил ордер на квартиру и в 1988 г умер. Остались жена и 3 детей. Мать этих детей заставила отказаться от приватизации квартиры. Двое уже взрослых детей живут с матерью в этой квартире и проживает но не прописан несовершеннолетний внук. Мать этого внука нигде не работает и ее хотят выписать из этой квартиры. Скажите, какие я имею права в этой квартире.

05.01.2019, 00:40

Вы имеете право проживать в этой квартире, и выписать Вас из нее нельзя даже через суд (предоставлении доказательств)

05.01.2019, 01:19