Срок погашения судимости гражданина РФ, освобожденного по УДО в 2007 году
Оба преступления, за которые он был осужден, относились к категории умышленных тяжких преступлений (свыше 5, но не свыше 10 лет лишения свободы, как мера наказания). Редакция пункта "г" части 2 статьи 86 УК РФ на указанный Вами момент (2001 - 2007 г.г.) предусматривала погашение судимости за совершение тяжкого преступления по истечении 6 лет после отбытия наказания. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (статья 86 часть 4 УК РФ). Таким образом, с юридической точки зрения судимость у гражданина погашена еще в 2013 году. Однако информация о факте его привлечения к уголовной ответственности и уголовном наказании останется в базе РИЦ МВД России на постоянной основе. Такие дела.