Может ли новый закон статьи 80 помочь освободить мужа, отбывающего наказание по статье 131 часть 3?

Услышала что выходит новый закон ст 80. у меня муж осужден на 9 лет отсидел 6. сидин по статье статья 131 часть 3. могут ли его освободить по этой статье?
Лучший ответ

Вносятся поправки, согласно которым сокращенные сроки для подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания на принудительные работы. Теоретически, ваш муж может воспользоваться правом подачи такого ходатайства.

Нет, не могут освободить.

Ответ не по существу вопроса.

Почему? Что не так с этой статьей.

А у вас есть ссылка на этот закон? Вы сами его читали?