Может ли муж выступить истцом при затопе квартиры, оформленной на супругу, и какой закон это подтверждает?

Произошел затоп квартиры по вине управляющей компании, квартира куплена в браке и считается совместнонажитым имуществом, могу ли я,как муж выступить в качестве истца, если квартира оформлена на супругу, какой закон это подтверждает.

Лучший ответ

Это подтверждает ст. 34 СК РФ.

Здравствуйте, Николай. Нет, так как Вы не собственник, но можете по доверенности.

Вы такой же собственник квартиры как Ваша супруга. Квартира общая совместно нажитая собственность. Не важно, что оформлена на супругу. Ст.33-39 СК РФ. Поэтому можете выступать истцом к УК.