Квартира, купленная в браке - возможность претендовать на половину доли в спорном имуществе
Квартира была куплена в браке. Оформлена на супругу. Развелись. Сейчас делят имущество. Супруг претендует на 1/2 долю квартиры. Супруга возражает по следующим основаниям. Денег на квартиру давали ее родители. Есть рассписка на всю сумму, два свидетеля. Родители 20.08 продают свою квартиру, 26.08. по рассписке передают деньги дочери, 26.08. августа заключается договор купли продажи по спорной квартире. Есть ли шансы, исходя из судебной практики, данную квартиру признать имуществом супруги? Заранее огромное спасибо!
Уважаемая, Наталия! Имущество приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Если нет соглашения между ними, то при разделе совместной собственности их доли признаются равными. Поэтому, Ваш вопрос корректнее было бы задать так - супруга претендует на долю принадлежащую супругу по Закону.
Для того чтобы ответить на вопрос насколько перспективны ее притязания, нужно, как минимум, знать содержание расписки...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Наталия, шансы небольшие, но есть.
квартира приобретена в браке, дарственной на квартиру нет, следовательно квартира будет разделена между супругами
Наталия, ну нельзя говорить о шнасах, не видя документов и не зная ситуацию подробно!
Но тем не менее, шансы зависят от того, что написано в расписке по передаче денег. Если это долговая расписка, и вы будете по ней обязаны вернуть эти деньги родителям, то шансов меньше. Если из расписки будет выходить, что деньги Вам лично переданы в дар, безвозмездно, то шансы увеличиваются.
Надо еще знать позицию мужа по данной расписке. Знал ли он о ней, признаЁт ли он, что Вы получили деньги...
Короче, Вам надо обратиться за очной юр. помощью, а не искать ответы на такие серьезные вопросы в интернете.
1. Муж имеет законное право на 1/2 долю в спорной квартире.
2. Что касается заёмных денег, то это отдельное основание и только для их возврата - взимания.
Наталия, супруг имеет право на 1/2 долю в кв-ре,т.к. данное имущество приобретено в браке.
Ваши же родители по долговой расписке вправе взыскать сумму займа через суд.
Вам надо было своевременно заключить брачный договор....
Удачи!