Кто должен оплачивать проезд пенсионеру-опекуну в отпуск?
Учитвая, что с таким пенсионером органами опеки и попечительства заключается гражданско-правовой договлр и пенсионер признается работающим, то оплату к месту проезда, по логике, должен производить указанный гос. орган.
В свою очередь, в органах опеки и попечительства данный вид расходов не предусмотрен.
Рекомендую Вам по данному вопросу обратиться за разъяснением в Минздравсоцразвития (через официальный сайт в сети интернет).
Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 321