Ростов-на-Дону, 05.01.2019, 13:02

Я хочу пустить мат. кап.в этом году на учебу старшей дочери в Китай. Можно или нет.

Вопрос №15066049 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2019, 13:02
Я хочу пустить мат. кап.в этом году на учебу старшей дочери в Китай. Можно или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, действующим законодательством РФ не предусмотрена оплата обучения ребенка за границей.

В статье 11 ФЗ 256 (о маткапитале) сказано:

Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Как видим - территория РФ прямо указана как условие использования.

06.01.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если это учебное заведение от Р.Ф.

06.01.2019, 01:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.01.2019, 01:02

Филиал (представительство, колледж и т.пназвания учебного заведения) от РФ, но на территории другого государства, а в законе прописано на территории РФ. Конечно можете обратиться в ПФР за получением сведений, но все платежи в образовательные организации, осуществляются путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) данной организации, указанные в договоре между организацией и лицом, получившим сертификат. То есть изначально ВЫ должны заключить договор с организацией, которая будет учить Вашего ребенка.

06.01.2019, 01:12