LSN Messenger
Самара, 05.01.2019, 14:13

Что мне делать, если сосед кидает мне снег в огород?

Вопрос №15066285 из г. Москва
опубликован 05.01.2019, 14:13
Сосед убрал забор между нашими огородами и задвигает трактором весь свой снег мне в огород со своего двора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании статьи 304 ГК РФ и требуйте возмещения причиненного материального вреда.

05.01.2019, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Аркадий!

Вы можете обратиться с заявлением в Полицию, чтобы прекратить этот произвол, а также подать иск в суд о компенсации причиненного незаконным сносом забора ущерба.

05.01.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вызывайте полицию, пишите заявление о привлечении его за самоуправство по КоАП РФ.

05.01.2019, 14:48

Дело не в заборе, а в том что весь снег с его территории у меня.

05.01.2019, 14:17

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании участком, зафиксируйте это безобразие вызовом полиции обязательно и обращайтесь к юристам за помощью в составлении иска с отнесением на виновного всех судебных издержек, включая юридическую помощь.

05.01.2019, 14:19