Юридические способы выселения человека из квартиры без права проживания и прописки\nВозможность признания брака недействительным в указанном случае - экспертное мнение юристов из г. Набережные Челны?

Вопрос №15066610 из г. Москва
опубликован 05.01.2019, 16:26
Как выселить человека из квартиры, который не является собственником и, там, не прописан. Этот человек, оформил брак с женщиной (у которой признаки деменции), которой 88 лет и она не является собственником жилья, а только прописана там. Человек с уголовным прошлым и без постоянного места жительства, ему 66 лет и женившись на женщине намного старше себя, конечно преследует корыстные цели. 1. Какие, существуют, законные способы выселения? 2. Можно ли признать брак не действительным? Буду признательна, если откликнутся юристы из г. Набережные Челны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заменить замки и вызвать полициЮ, когда будет пытаться войти в помещение. Писать заявление в полицию о привлечении по ст.139 УК РФ.

Собственник и без признания брака недействительным, вправе выселить..

Если она сама собственница всей квартиры, то дело плохо, после смерти ее он наследует.

Тогда образащаться к прокурору района:

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

05.01.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выселить может собственник, обратившись с иском о выселении. В остальном, надо знать - кем Вы приходитесь этой женщине. Есть различные способы защиты.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Выселение возможно в судебном порядке. Иные способы законодательством не предусмотрено.

Для признания брака недействительным необходимо наличие оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

05.01.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Решать вопрос о выселении вправе только собственник жилого помещения.

Если жилое помещение муниципальное, то любое зарегистрированное в квартире лицо.

В целях выселения заинтересованное лицо вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Проще заменить замки.

05.01.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Роза, вам нужна грамотная юридическая помощь. На сайте вверху кнопка НАЙТИ ЮРИСТА. Нажмите е и заполнив несложную форму получите список юристов из города, где живет ваша мама. Переписывайтесь с ними, звоните и выберите такого, который вас устроит. И действуйте, выселяйте этого типа.

05.01.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!! Ваш совет конструктивный и полезный. Благодарю вас!

1. По факту незаконного заселения - собственник обращается к участковому и с соответствующим иском в суд (территориально по месту расположения квартиры).

2. По признакам деменции и др.обстоятельствам регистрации брака - следует обращаться в суд с иском о признании недееспособной, и дальнейшими требованиями по признанию брака недействительным.

05.01.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Собственник квартиры, я,

. К сожалению, эта "молодая жена" моя мама и мы живем с ней в разных городах, поэтому и случился такой форс мажор. Он, ей напел в ушки, что она мечта всей его жизни и он, как уставший путник, нашел тихую гавань и любит, её всем сердцем. Сейчас, я, не ерничаю... это из объяснений, из первых уст, почему маменька связалась с этим типом.

Всё бы нечего, пусть бы жили, но... они хотят подать на меня в суд, чтобы отсудить часть жилой площади, т. к." молодой муж" чувствует, что время поджимает и он может оказаться на улице, т. к. своего жилья у него И... кто-то их подначивает, возможно не очень чистоплотный адвокат.

Квартира, в которой живут молодые, покупалась мной, для матери и она там зарегистрирована на постоянной основе, без оговоренности, каких либо особых условий. .

05.01.2019, 17:26

Роза, если вы документально являетесь единоличным собственником, то оснований для вашего волнения я не вижу. Кто бы не жил в данной квартире вместе с вашей мамой, по решению суда внесенного по Вашему иску, его можно в любой момент выселить.

05.01.2019, 17:47

И ещё хотела узнать, суд, принимает все заявления, даже те что не выигрышные? Мне же придется ехать на суд в другой город, где мне и остановится негде.

Мне было скзанно, что меня на порог не пустят, т. к. я, не одобрила её выбор и пыталась открыть глаза на его сущность. Он живет, как у мамы, на всё готовое, в тепле и уюте и на её пенсию.

Чтобы мне туда заехать придется не мало сил потратить и нервов:(И хотелось бы приехать подготовленной и знать куда обращаться в первую очередь и во вторую и третью.

05.01.2019, 17:37

Да, суд принимает, если норма ст.131 ГПК РФ соблюдена для подачи иска.

Но Никак не получится ничего у них "отсудить", тем более что покупали Вы.

Ехать не надо, достаточно нанять адвоката или направить возражение.

МОжно приехать, поменять замки, его не впускать, взывать полицию, когда придет и будет ломиться.

Приготовить копии документов о собственности.

Или сразу подать иск в суд о его выселении из квартиры. Надо знать лишь ФИО.

05.01.2019, 17:46

Приехать, то можно, но кто мне позволить поменять замки. Они всегда дома, на работу не ходят и он бугай, может прихлопнуть меня одной рукой. А будет ли милиция мне помогать.. большой вопрос. И там будет такой ор, что на это, я, пока, не могу пойти, т.к. это моя мама... а вдруг она, от стресса, умрет на моих глазах, а с этим мне придется жить.

Единственное, что мне надо не ездить на суд, если он, все таки состоится. Поэтому ваш ответ... про адвоката и возражение, наверно мне пригодится.

05.01.2019, 18:18

Роза, только через суд.

05.01.2019, 19:35

Приехать, то можно, но кто мне позволить поменять замки. Они всегда дома, на работу не ходят и он бугай, может прихлопнуть меня одной рукой. А будет ли милиция мне помогать.. большой вопрос. И там будет такой ор, что на это, я, пока, не могу пойти, т.к. это моя мама... а вдруг она, от стресса, умрет на моих глазах, а с этим мне придется жить. Мне кажется, что она не в себе и значит не адекватна, поэтому и такие действия. Раньше жили душа в душу..

Единственное, что мне НАДО не ездить на суд, если он, все таки состоится. Поэтому ваш ответ... про адвоката и возражение, наверно мне пригодится.

05.01.2019, 18:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, или перевести вопрос в ВИП, и Вам подготовим консультацию на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.01.2019, 19:11