Мурманск, 05.01.2019, 16:28

Договор о разделе имущества с бывшей женой - нотариальное заверение лишь формальность?

Вопрос №15066710 из г. Мурманск
опубликован 05.01.2019, 16:28
Заключили с бывшей женой договор о разделе имущества, в частности квартиры, нотариально не заверенный, только подписанный обеими сторонами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничтожно такое соглашение.

Пункт 2 статьи 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Смотря в каком году заключили, до определенной даты нотариальное удостоверение было не обязательным.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 16:31

В ноябре 2018 заключили в присутствии юриста, но он не заверял, просто оставил у себя копию.

05.01.2019, 16:36