Материнский капитал можно потратить на реконструкцию дома. Что имеется в виду под словом реконструкция?
У жилого дома крыша в очень плачевном состоянии.
Реконструкция - проведение строительных работ в целях изменения существующих технико-экономических показателей объекта и повышения эффективности его использования, предусматривающих: реорганизацию объекта, изменение габаритов и технических показателей, капитальное строительство, пристройки, надстройки, разборка и усиление несущих конструкций, переоборудование чердачного помещения под мансарду, строительство и реконструкцию инженерных систем и коммуникаций.
Вместе с тем, реконструкция это не только комплекс строительно-ремонтных работ, но и длительный процесс подготовки и согласования проектной документации. В первую очередь речь, конечно же, идет о проекте реконструкции, который включает в себя разработку эскизных, рабочих проектов здания, а также сопутствующих документов.
В соответствии с ЖК РФ вы обязаны согласовать в администрации и архитектуре всю процедуру реконструкции.
Если вы имеете в виду только ремонт, замену старых материалов на новые, это не будет являться реконструкцией, не требует согласования.
Начните с обращения в ПФР, все обращения должны быть письменными.
Всего доброго!!!