Каков порядок исчисления налога при продаже квартиры, если есть нереализованный налоговый вычет?
Интересует такой вопрос. В октябре 2013 года была приобретена квартира по договору долевого участия за 1 млн руб. Дом сдан был и оформлена квартира в собственность в ноябре 2016 года. Сейчас планируем продавать квартиру за 2 млн руб. Покупатель приобретает квартиру по ипотеке. Указать сумму в договоре 1 млн руб банк скорее всего откажет. Налоговый вычет с 1 млн ещё не полностью получен (около 100 тыс руб). Уточните, пожалуйста, если квартира куплена за 1 млн, а продана за 2 млн налог исчисляется из разницы, т.е 1 млн? Могу ли я отказаться от уплаты налога в счёт отказа получения налогового вычета с оставшегося 1 млн руб?
Да, налог на доходы физических лиц Вы должны будете уплатить с разницы между ценой продажи и ценой покупки квартиры. Однако В вправе при подаче Декларации о доходах поле продажи квартиры, сразу подать заявление о зачете в счет уплаты налога суммы недополученного налогового вычета при покупке квартиры (статья 220 Налогового кодекса РФ).