Запрос на правовой документ об установлении бессрочной инвалидности для женщин старше 55 лет

Вопрос №15068517 из г. Новосибирск
опубликован 06.01.2019, 09:34

24.12.18 задавала Вам вопрос, но ответ не пришел. Хочу узнать, есть ли какой нибудь правовой документ (если есть, то его название и номер), устанавливающий бессрочную инвалидность инвалиду 3-й группы, уже 2 года получавшему группу, если инвалиду-женщине исполнилось уже 55 лет? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите о Постановлении Правительства РФ от 29.03.2018 N 339 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" согласно которому - если в течение 4 лет с момента получения статуса усилия медиков не привели к устранению заболевания, вызвавшего инвалидность, статус присваивается бессрочно. Заранее благодарен за отзыв.

07.01.2019, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ

Инвалидность III групп устанавливается сроком на 1 год. Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 Правил установления инвалидности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95. Смотрите перечень заболеваний. Возраст значения не имеет.

06.01.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно

постановлению Правительства РФ №247 от 7 апреля 2008 года «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом», инвалидность может быть установлена без срока переосвидетельствования только при очередном переосвидетельствовании и после 4 лет наблюдения инвалида в бюро МСЭ (то есть на 5-й год освидетельствования), кроме случаев, входящих в Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом.

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»):

Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая или глубокая).

Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).

Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ – III степени.

Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.

Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

Неустранимые каловые свищи, стомы.

Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

Неустранимые мочевые свищи, стомы.

Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.

06.01.2019, 09:42

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бессрочно инвалидность устанавливается в том случае, если в процессе проведения реабилитационных мероприятий выяснится, что невозможно устранить или уменьшить степень ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного необратимыми дефектами или нарушениями.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

06.01.2019, 09:49

Бессрочная инвалидность устанавливается, независимо от возраста. Для этого нужно проявить настойчивость перед работниками МСЭК, которые не сильно желают присваивать инвалидность бессрочно. Видимо, на нас экономят государственные копейки, но не там, где надо.

06.01.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это не тот ответ. Я спрашиваю, есть ли какой-нибудь закон, о бессрочной инвалидности, связанной именно с пенсионным возрастом. В интернете сейчас мусолят про то, что инвалидам устанавливают бессрочно, если женщины-инвалиды достигли 55, а мужчины-инвалиды - 60. Существует ли такой правовой акт?

06.01.2019, 09:48

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 N 339 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"

Если в течение 4 лет с момента получения статуса усилия медиков не привели к устранению заболевания, вызвавшего инвалидность, статус присваивается бессрочно.

06.01.2019, 09:52