Москва, 06.01.2019, 09:43

Как запросить дубликаты документов о браке и рождении ребенка в ЗАГСе и возможная ответственность

Вопрос №15068536 из г. Москва
опубликован 06.01.2019, 09:43
Я хочу с женой расвестись, но документы оригинал о браке и раждении ребенка у неё. Могу ли Я запросить дубликаты в ЗАГСе. И не уголовная ли это ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Законодательством не установлена какая либо ответственность за получение дубликатов своих документов.

06.01.2019, 11:44

Здравствуйте! Разумеется можете и это Ваше право.

06.01.2019, 09:46

Добрый день

Вы можете получить дубликат свидетельства в том отделе ЗАГС где регистрировали свой брак, госпошлина 350 рублей.

Не предусмотрена за это ответственность, так как все законно.

06.01.2019, 10:12

И Вы знаете, что какой-то ответственности за выдачу дубликата документов не существует...

В чем именно заключается Ваша проблема?

06.01.2019, 10:28

Нет, не уголовная.

Можете запросить и подать иск.

Можете подать иск, указать, что подлинник у жены-ответчика, просите истребовать у нее.

06.01.2019, 11:13

Имеете полное право и это не уголовная отвественность.

06.01.2019, 12:16

Не помешает ли это сделки купли-продажи квартиры, если заберу в ЗАГСе дубликаты о рождении ребенка и свидетельство о браке. И подскажите какая это статья закона. Спасибо.

06.01.2019, 10:27

Сделка в любом случае не состоится (или признается незаконной) при продаже совместного имущества без участия другого собственника.

06.01.2019, 10:29

Алексей, Ваше полное право получить в ЗАГСе повторные свидетельства о браке и о рождении ребенка. Никаких статей Вам в этом случае не надо: просто приходите и получаете.

Относительно купли-продажи квартиры, в вопросе мало информации. Если квартира покупалась в браке за деньги, то продать ее без согласия супруги не получится, тут вопрос не в том, получите ли Вы повторные свидетельства или не получите, а вопрос в том, что это в указанном случае совместно нажитое имущество.

07.01.2019, 10:31