Камень-на-Оби, 06.01.2019, 11:16

Взял кредит в сбербанке, с меня вычли страховку. Могу ли я её вернуть? Законно это?

Вопрос №15068763 из г. Барнаул
опубликован 06.01.2019, 11:16
Взял кредит в сбербанке, с меня вычли страховку. Могу ли я её вернуть? Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть если не пропустили срок, для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда оформили кредит?

06.01.2019, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В течении какова времени можно подать заявления, я брал в июле 2018 г.

06.01.2019, 11:24

Чтобы вернуть без проблем срок пропущен, но если при оформлении страховки есть нарушения, что очень часто бывает, то вернуть можно, необходимо ознакомиться с ее условиями, подробнее написано Вам в личные сообщения.

06.01.2019, 11:27

Здравствуйте, Виктор.

После получения кредита.

Руководствуясь Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

В заявление необходимо обязательно указать:

ФИО, паспортные данные;

реквизиты договора;

дата, подпись.

При расторжении соглашения оплаченная страховая премия возвращается в полном объеме или частично. На это могут повлиять такие условия, как вступление или невступление договора в силу количество прошедших со дня подписания договора дней, имели ли место страховые случаи и др.

Возникает вопрос, а что делать, если четырнадцатидневный срок прошел? Это сделать намного сложнее, чем в рассмотренном ранее случае. И здесь лучшими помощниками послужат кредитный и страховой договоры. В них прописываются условия расторжения. Например, при досрочном погашении долга.

В данном случае тоже необходимо смотреть, что про это говорит договор. Если полис оформляется на весь срок выплат, а заемщик погашает ее досрочно, то ему положен перерасчет в связи с переплатой. Компенсацию при таком положении дел выплачивают пропорционально оставшемуся времени. Для этого нужно написать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие факт того, что кредит был погашен досрочно.

При иных обстоятельствах, можно прибегнуть к статье 32 «Закона о защите прав потребителей» где закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В статье 958 ГК РФ говорится, что страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время. Только вот при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. И, думаю, очевидно, что обычно «иное» договором не предусмотрено, поскольку это никому не выгодно, кроме клиента.

Не нужно спешить подавать иск в суд для отказа от страховки. Лучше попробовать обратиться в свой банк. Многие организации сейчас очень лояльны к постоянным клиентам и дают им возможность отказаться от дополнительных услуг даже позже, чем через 14 дней. Если прислать в организацию претензию, на неё практически стопроцентно придёт отказ, обоснованный тем, что клиент сам подписал заявление. В таком случае уверенному в своей правоте заёмщику остаётся только обратиться в суд. На деле вернуть деньги очень сложно, потому что человек сам согласился на услугу и даже оплатил её.

Но все же шансы выиграть суд есть, нужно только доказать, что страховой полис был навязан банком обманным путём (к примеру, включением в ежемесячный взнос без предупреждения). Если же программа с низкими процентами и страховкой была выбрана добровольно, отказаться будет уже гораздо сложнее.

06.01.2019, 11:27