Травма на шахте - палец левой кисти не срастается, возможна ампутация

Вопрос №15068765 из г. Москва
опубликован 06.01.2019, 11:16
И с наступающим всех Вас Рождеством Христовым! 28.11.2018 г. на шахте ДТЭК Павлоградуголь получил травму-открытый перелом верх. Фаланги 2 пальца левой кисти. Оформил производственную травму, получил акты Н-1 и Н-5. Уже больше месяца на больничном-палец плохо срастается, врач сказал, что возможна и ампутация (а не хотелось бы)
Лучший ответ
Рекомендуется

По аналогии в Российским законодательством:

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

06.01.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну рассказали свою историю и что вопроса то я не увидел я не врач.

06.01.2019, 11:39

А что именно Вам не понятно?

06.01.2019, 12:00

Не понятно, в чем сам вопрос?

В ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая.

Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.

Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.

Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы. Кроме больничного, за счёт средств ФСС происходит и реабилитация пострадавшего сотрудника.

О каком регрессе вы говорите? И какие у вас проблемы с работодателем?

06.01.2019, 12:12

Это же еще и ВКК, и степень вины... С работодателем до травмы были хорошие отношения-я не согласился на бытовую (хотя настаивали). Вот что дальше-не знаю, впервые столкнулся с такой вот ерундой.

06.01.2019, 12:20

Вообще это не предмет интернет-консультации. Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста, оплатить услуги или договорится о сопровождении и помощи на весь период вашей ситуации.

Вы не пишите, что с больничными сейчас, на какой стадии лечения вы находитесь? Сколько по прогнозам врача составит лечение? Что вам уже предложил работодатель и т.д.

06.01.2019, 12:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034