Обязан ли получивший гражданство РФ отмечаться в пенсионном фонде и будут ли проблемы с получением пенсии при длительном пребывании в Киргизии?
У меня вопрос-обязан ли получивший гражданство РФ отмечаться каждый год в пенсионном фонде. Маме получено гражданство и пенсия и прописана она у нас по постоянной прописке, а летом она хочет поехать в Киргизию погостить там продолжительное время и будет ли проблема с получением пенсии? Сейчас мы получаем её по доверенности на 3 года. Нужно ли отмечаться каждый год, а он кончится когда она будет ещё там в Киргизии.
Лучший ответ
У пенсионеров - отсутствует обязанность отмечаться в органах ПФ. Поэтому по назначенной пенсии - просто получают ее в установленном порядке, в том числе можете и так, как в вопросе указано.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Здравствуйте. Никаких процедур с отметкой в ПФ не предусмотрено.
Наконец-то все понятно, благодарю!