Обязана ли мать платить алименты на ребенка, проживающего у бабушек? И возможно ли лишение матери родительских прав?
Игорь, своей матери она алименты платить не обязана, тем более никто в суд по этому поводу не обращался.
Вместе с тем, если она бросила ребенка, не принимает участие в его содержании, Вы вправе обратиться в суд с иском или об определении места жительства с Вами или о лишении родительских прав.
Здравствуйте, Игорь!
Вы такой же родитель ребенка, как и мать. Вы можете через суд определить место жительства ребенка с собой и взыскать алименты с бывшей супруги. Если ребенок так и будет скитаться у бабушек, которые являются родственниками, но не являются законными представителями ребенка, его могут забрать в детский дом или назначить опекунов. Тогда алименты будете платить и вы и ваша бывшая жена.