Наследство согласно завещанию - имеет ли родная сестра право на оспаривание и долю в имуществе? Роль договора дарения
Моя мама жива, есть завещание оформленное на моё имя, что я являюсь наследником всего движимого и недвижимого имущества. Есть родная сестра, которая не упомянута в завещании по определённым причинам. Имеет ли она право оспаривать завещание и претендовать на долю в наследуемом имуществе и является ли договор дарения гарантией избежания споров и судов?
Ни завещание, ни дарение не гарантируют, что другие наследники не попытаются оспорить это в суде. Право на обращение в суд закреплено Конституцией РФ.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Никто не может быть ограничен в праве на судебную защиту, но право на подачу иска не гарантирует право на его удовлетворение.
В любом случае ваша сестра может инициировать судебный процесс.
Михаил, на самом деле договор дарения имеет большую убедительность для суда в случае обращения с иском сестры в суд. Так как, регистрация договора дарения при живой маме происходит и у вас будут на руках, как завещание, так и сам договор дарения. То есть, ваша мама дважды высказала свое намерение передать именно вам свое имущество.
В случае, если Ваша сестра является несовершеннолетней либо нетрудоспособной, при наследовании Вами имущества по завещанию, сестра может претендовать на получение обязательной доли в наследстве (не зависимо от завещания) ст.1149 ГК РФ.
Поэтому в Вашем случае, лучше оформить договор дарения.
Всего хорошего.
"Ни завещание, ни дарение не гарантируют, что другие наследники не попытаются оспорить это в суде. Право на обращение в суд закреплено Конституцией РФ."
Изменится ли что-нибудь, если оформить договор купли-продажи?
Михаил, добрый день!
При дарении у сестры уже минимальные шансы на долю, так как имущество уже не будет входить в наследственную массу. Оспорить дарение трудно, если человек в здравом уме и по доброй воле подписал документы.
Всего Вам наилучшего!