Как помочь свекрови с несколькими кредитами и низкой пенсией, когда она не может работать?

Вопрос №15069559 из г. Липецк
опубликован 06.01.2019, 15:58
У моей свекрови несколько кредитов, по состоянию здоровья она работать не может, у нее приставы высчитывают 50% с пенсии, пенсия минималка, на руки она получает 4300 можно что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недавно Верховный Суд выразил позицию, что необходимо оставлять должникам прожиточный минимум.

Поэтому необходимо обратиться к приставу с заявлением о снижении % удержания или в суд о рассрочке.

06.01.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да можно, обратитесь к приставам, предоставьте все соответствущие документы и просите снизить процент взыскания.

06.01.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Они не хотят ни чего делать, даже образца заявления у них нет.

06.01.2019, 16:05

В суд обратитесь, с заявлением об уменьшении процента взыскания.

06.01.2019, 16:07

Здравствуйте. Если они (имеется в виду свекровь) ничего не хотят делать, то, значит, ее вполне устраивает тот факт, что она получает на руки 4 300 рублей на руки после удержаний. Более того, долги все равно нужно отдавать. Больше отдаст сейчас, меньше долгов унаследуют ее дети (Ваш муж). Вы же не являетесь стороной в обязательстве, не являетесь стороной исполнительного производства и сделать для свекрови за нее Вы ничего не можете.

06.01.2019, 16:08

Кого вы имеете ввиду? Если приставов, то образца такого нет.

06.01.2019, 19:50

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034