Браки, дети и наследование - как распределится квартира, приобретенная с помощью материнского капитала

Вопрос №15069638 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.01.2019, 16:35

У меня третий брак, совместных детей нет, есть трое детей от предыдущего брака и материнский капитал. Хотим купить квартиру с использованием мат. капитала. У мужа есть сын от первого брака, будет ли он наследовать часть этой квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

А он может при покупке написать отказную от своей доли? Или купить квартиру в ипотеку без его участия?

06.01.2019, 17:31

Вероника, имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов! Сын от первого брака будет являться наследником первой очереди наравне с родителями мужа и Вами, законной супругой. Единственное, что вы можете сделать, это приобрести имущество и у нотариуса заключить соглашение о разделе данной квартиры, в котором он откажется от своей доли в вашу пользу!

Поражают некоторые ответы некоторых и юристов!

06.01.2019, 17:49

Да, он будет иметь право на часть своего отца, вашего мужа.

06.01.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как я могу купить квартиру, чтобы ребёнок от первого брака мужа не имел право на эту квартиру?

06.01.2019, 16:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, его сын проживает с матерью. Я к его сыну не имею отношения. Мат капитал получен на моих детей.

06.01.2019, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сын мужа от первого брака имеет право на наследство оставленное после смерти родителя.

При покупке квартиры по маткапиталу вы ваш муж и дети приобретают доли в данной квартире.

Следовательно сын от первого брака мужа является также наследником к доли отца.

06.01.2019, 17:15

Ну квартиру я оформляю на себя, вкладываю мат капитал на моих детей, почему потом я или мои дети должны делить эту квартиру?

06.01.2019, 17:19

После оформления долей переоформите долю мужа на детей путем регистрации договора дарения и никто претендовать кроме ваших детей на имущество не будет.

06.01.2019, 17:29

А он может при покупке написать отказную от своей доли? Или купить квартиру в ипотеку без его участия?

06.01.2019, 17:31

Вероника, имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов! Сын от первого брака будет являться наследником первой очереди наравне с родителями мужа и Вами, законной супругой. Единственное, что вы можете сделать, это приобрести имущество и у нотариуса заключить соглашение о разделе данной квартиры, в котором он откажется от своей доли в вашу пользу!

Поражают некоторые ответы некоторых и юристов!

06.01.2019, 17:49