Задолженность по уплате транспортного налога за 2007 год - нужно ли ее выплачивать?
Не совсем. Согласно п. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога прекращается его уплатой. Статьей 363 НК РФ установлено, что уплата транспортного налога осуществляется в сроки, установленные субъектами РФ. По вполне объективным причинам мне не известно, какие сроки для уплаты налога установлены по Вашему месту жительства, однако, в соответствии с п. 1 упомянутой статьи срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом является календарный год. Как следует из Вашего вопроса, срок уплаты Вам установлен 19 февраля. Следовательно, налог за 2007г. должен быть уплачен 19.02.2009г. С этой даты уплаты налога начинает течь срок исковой давности, который истечет 19.02.2012г. После окончания этого срока, принудительно взыскать налог не смогут .Но, у налоговой еще есть почти два месяца в запасе.
Виктория! Может не стоит дожидаться, когда к Вам придет судебный пристав?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))