Брянск, 06.01.2019, 19:09

Как избежать снятия всей зарплаты на исполнении судебного решения в пользу банка и арестовывания имущества?

Вопрос №15070044 из г. Брянск
опубликован 06.01.2019, 19:09
Суд проиграл в пользу естественно банка, жду теперь исполнительного листа на работу, может что предпринять чтобы не стали сразу всю зарплату снимать (часто слышал такое, потом бегать разблокировать и т.д. так как приставы не разбираются зарплатная или нет), если да, то что нужно документы какие или еще что? Долг в 110000 зарплата 18000. И что предприянть можно чтобы не пришли домой арестовывать имущество, ничего ценного нет, кроме компьютера, но боюсь что заберут его, вывозить смысла нет никуда его, без него сидеть что ли, комп оценят приставы в 5000 каких и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете и получаете зарплату, никто к вам домой не придет. Будут улерживать по 50 % ежемесячно и все.

06.01.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Это радует, просто читал, что все равно могут явиться, причем без предупреждения ))) у меня один системник новый, нужен по работе работаю на местном телевидении, только конечно напрямую с работой не связан и если что доказать, что работа нуждается в компьютере не смогу, программы для трансляции на ней ТВ на которых отрабатываю тренируюсь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Во первых если исполнительный лист будет направлен приставам, то пристав возбудит исполнительное производство и вынесет об этом постановление. Дается 5 дней для добровольного погашения задолженности, после принудительно. Будут удерживать либо через бухгалтерию работодателя либо арест на счет в банке. 50% удержания с дохода, но у вас зарплата маленькая и на 9 тыс жить сложно, поэтому советую обратиться с заявлением об уменьшении удержания (менее 50%). Также можно попробовать обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

06.01.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Но оснований для снижения как бы нет, трудное финансовое положение, что на 9000 трудно жить скажут докажи, это надо чем то подвердить?

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать решение суда в течение месяца после изготовления мотивированного решения суда. Это апелляционная жалоба. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда - это отдельное заявление. Обратитесь к юристу за составлением данных документов.

06.01.2019, 23:09

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, в наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд - это не казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела, регулируются статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, адвокатов и для судей как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет.

Во-вторых,согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором,

а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее
.

Если Вы не исполняли надлежащим образом условия кредитного договора, то рассчитывать на иное решение суда по иску банка, мягко говоря наивно.

В судебных спорах с банками можно лишь с помощью юриста основательно проверить расчет исковых требований (часто банки в таких расчетах делают "ошибки" в свою пользу) и подготовить к суду письменные возражения на иск с ходатайством об уменьшении суммы пени штрафных на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Ну это Вы, видимо, уже прошли и набрались определенного опыта в судебных тяжбах с банком.

В-третьих, если решение суда вступило в законную силу, то банк получит в суде исполнительный лист и предъявит его или к вам на работу, или в Службу судебных приставов.

По месту вашей работы ежемесячно будут удерживать из зарплаты вашей в этом случае на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" до 50% для погашения этого долга.

Также, если Вы долг не сможете погасить в течение 5 дней после получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении в отношении Вас Исполнительного производства, то с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет в дальнейшем исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ - это 7% от суммы долга.

Так, долг у Вас перед банком 110 000 рублей, значит 7% от этой суммы составит всего 7 700 рублей. На дороге такие суммы не валяются...

Но сумму исполнительского сбора возможно уменьшить, если этим серьезно заниматься с помощью юриста.

В-четвертых, да Вы вправе на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда или изменение размера удержаний из вашей заработной платы этого долга.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это не означает, что такое ваше заявление суд на 100% удовлетворит.

Во-первых, такое заявление нужно грамотно с юридической стороны обосновывать и подтверждать доказательствами.

Во-вторых, нужно заинтересовать взыскателя (банка), который будет против такого заявления и с помощью своих опытных юристов на такое заявление оформят письменные возражения.

В-пятых, да, по требованию банка судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на ваше имущество, на ваши любые счета в любом банке, а банки со счетов могут списать все деньги для погашения долга. Об этом смотрите статью 446 ГПК РФ и статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ, положения которой даже не все юристы и адвокаты правильно понимают.

Удачи Вам.

06.01.2019, 23:42

Если решение суда еще не вступило в силу. Можете обжаловать в течение 30 дней с момента изготовления в окончательной форме. Пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба, решение суда не вступит в силу и у Вас будет чуть больше времени. А на рассрочку заявление подается в суд после вступления в силу решения суда. Но суд может запросить у приставов материал исполнительного производства. Суд должен убедиться что у вас нет имущества для уплаты задолженности и нет фин. возможности оплатить сразу и что 50% от зарплаты остается мало на жизнь т.к. необходимо делать обязательные платежи и расходы.

07.01.2019, 12:46

Но оснований для снижения как бы нет, то что на 9000 сложно жить, только трудное финансовое положение мотивировать этим, для этого нужно что то приставам предъявить. А в суд обращаться сразу же? Псоле праздничных дней получу решение суда и сроки и по сколько платить не знаю обращаться.

06.01.2019, 22:35

Когда получите исполнительный лист может быть уже поздно. Сразу идите в суд и пишите заявление на обжалование судебного решения и просите изменить сумму взыскания.

06.01.2019, 22:45

Посчитайте затраты на коммунальные расходы, медикаменты, иждивенцев и т. д. Сколько Вы можете реально платить в месяц, чтобы оставался прожиточный минимум + расходы и сообщите об этом своему приставу. Дополнительно можете написать заявление об отсрочке, рассрочке платежей. Об отсрочке (рассрочке, изменении способа и порядка) исполнения судебного акта (акта другого органа или должностного лица)​, статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”.

06.01.2019, 22:49

Я хочу обжаловать это апелляция? Так мне после праздников когда пойду за решением суда получать его, тогда писать и просить рассрочку хотя бы года на полтора.

06.01.2019, 23:00

Еще забыл спросить если обращусь на рассрочку в полтора года, кто будет рассчитывать платежи по сколько, когда и т.д. и смогу ли досрочно например если по 6000 будет, класть по 7000

06.01.2019, 23:13

Контролировать будут судебные приставы.

06.01.2019, 23:32

Все рассчитать и предоставить график должны вы. А суд либо удовлетворит либо не удовлетворит ваше заявление.

07.01.2019, 12:47