Москва, 06.01.2019, 20:02

Ошибки в исполнительных листах - необходимость исправления и возможность объединения

Вопрос №15070092 из г. Москва
опубликован 06.01.2019, 20:02
Имею пару исполнительных листов на основании решений суда по одному и тому же гражданскому делу, вступивших в законную силу 24.06.2017 (взыскание судебных расходов) и 30.06.2017 (взыскание неосновательного обогащения), и по которым взыскания пока не производились. В обоих исполнительных листах имеется ошибка: город рождения взыскателя указан согласно общепринятому сейчас написанию – Свиноуйсьце, но в документах взыскателя – иное, применявшееся полвека назад название города – Свиноустье. Полагаю, это не является препятствием для исполнительного производства, но будет непреодолимым препятствием для получения взыскания, и поэтому исполнительные листы должны быть исправлены согласно документам взыскателя. Верно? Кроме того, мне кажется, целесообразно иметь один исполнительных лист – имеет ли смысл ходатайствовать об их объединении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в суд об исправлении судебной описки, согласно п.2 ст. 200 ГПК РФ "Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда"

"Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда". Исполнительные листы (ИЛ) Вам не поменяют - вынесут определения и судья может лично зачеркнуть неверную запись, написать верную и заверить своей подписью и печатью суда. Суд не будет объединять после вынесения решений, а перед приставами можете ходатайствовать, чтобы ИЛ попали к одному судебному приставу.

07.01.2019, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Нет объединить их невозможно, потому, что два разных производства было, вам нужно подать заявление об исправлении описки в решении, вам вынесут два разных определения, эти определения приобщаются к листам и все.

06.01.2019, 20:18

Если вы взыскатель, то подавайте приставам документы и не придирайтесь. При получении в суде ИЛ вы обязаны были их проверить на наличие ошибок, описок и т.д.

Если должник, то подавайте заявление об исправлении описки. Какие проблемы?

13.01.2019, 22:40

Спасибо, но не понял. В решениях суда нет информации о месте рождения взыскателя, а исполнительные листы, содержащие сведения, несоответствующие документам взыскателя, являются самостоятельными и самодостаточными документами. И с чего вдруг какие-то новые "определения приобщаются к листам и все"?

06.01.2019, 21:45

Тогда, вам нужно написать заявление на исправлении ошибки в листах и сдать эти листы в канцелярию, вам просто выпишут новые.

06.01.2019, 22:24

Изменение наименования города рождения не будет создавать трудности взыскателю с получением денежных средств. Что касается объединения, то Вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением об объединении исполнительных производств в одно сводное исполнительное производство.

06.01.2019, 22:26

Понимаю, что искажение названия города рождения взыскателя – ошибка во второстепенных сведениях о взыскателе, но хочется понимать, где грань, отделяющая ошибки критичные от некритичных? Наслышан, что даже отсутствие точек над "ё" становится препятствием в идентификации граждан.

07.01.2019, 09:23

Грамматические ошибки в этом случае не критичны, увы,

07.01.2019, 09:25

Грань, отделяющая ошибки критичные от некритичных-определяется в каждом конкретном случае опытным путем Каких то законодательных критериев на этот счет не установлено.

07.01.2019, 09:26