Могу ли я уйти на пенсию в 2020 году с 40-летним стажем работы и как это отразится при работе водителем регулярных городских перевозок в Москве?

Вопрос №15070116 из г. Москва
опубликован 06.01.2019, 19:35

Мой стаж работы 40 лет, год рождения 1960, могу ли я уйти на пенсию в 2020 г. Семь лет работаю водителем регулярных городских перевозок на автобусе в Москве. Как это отразится при уходе на пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы нет, т.к. согласно Приложению 6 новой редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года, к 2020 году прибавляется 24 мес. по таблице при выходе по старому на пенсию в 2020 году, но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Оснований для более раннего срока назначения пенсии из вопроса не усматривается.

06.01.2019, 19:37

Согласно новой реформе возраст выхода на пенсию для граждан увеличен, и в 2019 году работодатели не будут оформлять новых пенсионеров. К сожалению мужчины 60 года рождения смогут выйти на пенсию не ранее чем в 2022 году согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

06.01.2019, 19:44
Это лучший ответ

Здравствуйте. 3 октября 2018 года был подписан Федеральный закон N 350-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Исходя из его норм, при условии, что Вы - мужчина 1960 года рождения,, то Вы попадаете под увеличение пенсионного возраста до 61 года 6 месяцев, а год назначения пенсии в 2021 (II полугодие), если Вы родились в первом полугодии 1960 года рождения, а если Вы родились во втором полугодии 1960 года, то в 2022 году (I полугодие)

06.01.2019, 20:34

Предусмотрен переходный период, который продлится до 2028 года. В течение этого времени будет применяться прежний пенсионный возраст (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет), но увеличенный на определенное количество месяцев (от 12 месяцев до 60 месяцев). В 2028 году выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения в возрасте 65 лет и женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет. Все значения, утвержденные для переходного периода, приведены в новом приложении 6 к Закону о страховых пенсиях:

Таблица 1. Пенсионный возраст, установленный для переходного периода

Год выхода на пенсию Пенсионный возраст

Мужчины Женщины

2020 61 год 56 лет

2022 62 года 57 лет

2024 63 года 58 лет

2026 64 года 59 лет

2028 и последующие 65 лет 60 лет

Таким образом для Вас пенсионный возраст наступает в 2022 г тогда когда Вам исполнится 62 года. Стаж влияет при этом только на величину назначенной пенсии..

06.01.2019, 20:51

Здравствуйте! К сожалению, в 2020 году, согласно новой пенсионной реформе увеличен возраст выход на пенсию граждан. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях", если Вы мужчина 1960 года рождения, то выйти на пенсию сможете не ранее 2022 года.

06.01.2019, 21:07

Согласно п.1.2 ст.8 ФЗ " О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Если вам в 2020 году будет 60 лет и ваш стаж будет 42 года полных, то вы выйдете на пенсию в 2020 году. Хотя закон новый, этот пункт перетолкуют сто раз. Может придется посудится.

06.01.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соответствии с ФЗ N 350-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Если Вы - мужчина 1960 года рождения, то Ваш пенсионный возраст с 01.01.2019 г. подпадает под увеличение до 61 года 6 месяцев с годом назначения пенсии в 2021 (второе полугодие), если Вы родились в первом полугодии 1960 года рождения, и в 2022 г. (первое полугодие) если Вы родились во втором полугодии 1960 года,

07.01.2019, 02:05

Мой трудовой стаж 42 года, во сколько я пойду на пенсию?

06.01.2019, 21:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы нет, т.к. согласно Приложению 6 новой редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года, к 2020 году прибавляется 24 мес. по таблице при выходе по старому на пенсию в 2020 году, но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Оснований для более раннего срока назначения пенсии из вопроса не усматривается.

06.01.2019, 19:37

В 2022 году. Согласно Приложению 6 новой редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года, к 2020 году, когда Вам будет 60 лет, прибавляется 24 мес. по таблице при выходе по старому на пенсию в 2020 году, но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

06.01.2019, 21:32

При достижении Вами 60 лет, прибавляется 24 мес. если выход на пенсию в 2020 году (по старому закону). Однако, пенсия по старости в Вашем случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Ваша работа в качестве водителя рейсового автобуса на регулярных маршрутах на срок выхода на пенсию не повлияет, поскольку не выработан необходимый стаж (п/п.10 п.1 ст.30 ФЗ № 400 - ФЗ). Остается продавить в ПФР скидку срока выхода на пенсию на 6 мес. поскольку к достижению 60 лет Ваш стаж (общий) будет 42 и более лет. При этом превышение стажа более 42 лет влияет только на размер пенсии. Возможно придется посудиться. Заранее благодарен за отзыв.

07.01.2019, 02:29