Право на льготы при оформлении ипотеки у студентов, работающих в библиотеках научных учреждений - есть ли они?

Скажите, пожалуйста, относятся ли студенты, работающие в библиотеках научных учреждений, молодыми специалистами, которым положены льготы при оформлении ипотеки? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Нововыявленным специалистам, получившим диплом об окончании высшего и среднего профессионального образовательного учреждения, присваивается соответствующий статус при условии, что дальнейшее трудоустройство будет осуществлено по распределению.

В противном случае звание «молодой специалист» присвоено не будет. Рабочие правоотношения регламентируются ст. 70 ТК РФ. Прохождение испытательного срока в таком случае не требуется.

Основные требования для заключения ипотечного договора:

наличие трудового стажа в организации не менее 5 лет;

официально подтвержденный факт необходимости предоставления жилья — в качестве доказательного документа может быть справка об отсутствии недвижимости в собственности, либо информация, удостоверяющая необходимость улучшения жилищных условий.

Т.е. льготу на ипотеку можно получить, только если после окончания университета идешь работать по распределению? (я просто уточняю, чтобы понять, правильно ли я все поняла:) )

Добрый день Ольга!

Льготы могут предоставляться:

- По федеральной программе «Жилище».

- По региональным программам, реализуемым по инициативе муниципалитетов.

- По корпоративным ипотечным программам, привлекающим молодежь к долгосрочному сотрудничеству.

Социальная помощь молодым врачам, учителям и научным сотрудникам, выделяются субсидии и предоставляя право участия в программе «Ипотека молодым специалистам».

Категории «молодой специалист»:

возраст до 35 лет (до 40 лет для научного сотрудника).

Профильное образование, полученное на очном отделении в начальном, среднем или высшем учебном заведении,

и оконченное не более 12 месяцев назад.

Первичное трудоустройство по специальности в бюджетном учреждении.

Кроме того, существуют дополнительные ограничения и требования к минимальному стажу на занимаемой должности для каждой специальности.

Учитель

Возраст не более 35 лет (не более 30 лет для некоторых регионов).

Стаж работы не менее одного года в некоммерческой организации,

оказывающей общие образовательные услуги (школы, колледжи и техникумы, ВУЗы).

Научный сотрудник

Возраст до 35 лет (до 40 лет для доктора наук).

Стаж работы в научной организации не менее 5 лет.

Врач

Сотрудникам системы здравоохранения льготы предоставляются в случае их переезда в сельскую местность.

При этом субсидии выделяются не всем — предпочтение отдается востребованным специалистам.

Условия получения льгот:

Возраст до 35 лет.Трудоустройство и проживание в сельской местности. Заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

Военнослужащий

Жилье военнослужащим предоставляется из средств федерального бюджета. Обязательным условием получения субсидии является участие военного специалиста в НИС — накопительной ипотечной системе. Участники НИС, желающие получить военную ипотеку, в течение 3 лет осуществляют взносы в специальный фонд.