Отказ в выплате накопительной части пенсии пенсионерке-66-летней из-за года рождения 1953 - как действовать?
А при чем здесь год не понимаю а когда вы работали работодатель за вас делал эти отчисления или нет?
Добрый день!
С 1 января 2002 г. взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для женщин 1957 года рождения и моложе.
С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.
Поскольку, Вы 1953 года рождения, страховые взносы на накопительную часть не направлялись, а полностью учитывались только на страховую часть трудовой пенсии, следовательно, Вам правомерно отказали в выплате накопительной пенсии.