Москва, 06.01.2019, 23:02

Сотрудник, написавший рапорт на увольнение в феврале, просит предоставить ему пропорциональный отпуск за целый год

Вопрос №15070596 из г. Москва
опубликован 06.01.2019, 23:02
Сотрудник написал рапорт на увольнение по инициативе (не на пенсию). Просит предоставить ему отпуск за целый год (30 дней). Учитывая, что компенсация за отпуск по этой статье выплачивается пропорционально, то логично, что и отпуск так же должен быть пропорционально. Увольнение в феврале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А где и в чем вопрос? Работник просит отпуск с последующим увольнением? Да, Ваши рассуждения верны отпуск предоставляете с учетом отработанных дней в рабочем году за который предоставляется отпуск. Если отпуск не по графику отпусков, то это Ваше (работодателя) право предоставлять его или нет. А если по графику, то обязаны предоставить, в количестве календарных дней и с даты указанных в графике отпусков.

06.01.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вопрос был в следующем. В 342 фз ни где не прописано, что отпуск при увольнении по инициативе сотрудника органов внутренних дел даётся пропорционально. В 56 статье лишь указывается, что при увольнении положены все отпуска. Но из 247 приказа мвд следует фраза про компенсации. Сотрудник утверждает, что ему положен отпуск ПОЛНОСТЬЮ! Я убеждают его, что пропорционально. Но если он обратится в суд, не факт, что я окажусь права.

06.01.2019, 23:47

Понятно, я просто не обратил внимание на слово рапорт. И дал консультацию по трудовому законодательству.

07.01.2019, 00:02