Возможно ли арендовать магазин, потерявший лицензию, и получить лицензию на собственное имя?

Я хочу арендовать помещение под продуктовый магазин. Ранее он работал. Арендатора лишили лицензии и наложили штраф. Но хозяин здания сдает этот магазин. Можно ли взять его в аренду? И дадут ли лицензию на моё имя?

Лучший ответ

Здравствуйте! Собственник магазина сначала должен расторгнуть предыдущий договор, а потом заключать новый договор аренды. Для составления Договора аренды обратитесь к адвокату по месту жительства. Согласно ст. 32 Закона РК "О разрешениях и уведомлениях"

1. Отказ в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в случаях, если:

1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;

2) не внесен лицензионный сбор;

3) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;

4) лицензиаром получен ответ от соответствующего согласующего государственного органа о несоответствии заявителя предъявляемым при лицензировании требованиям;

5) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;

6) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;

7) установлена недостоверность документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.

Дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий и (или) приложений к лицензиям на занятие деятельностью в финансовой сфере и деятельностью, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан.

Дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на экспорт и импорт продукции, подлежащей экспортному контролю, устанавливаются Законом Республики Казахстан "Об экспортном контроле".

2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на случаи получения лицензии в порядке, предусмотренном статьей 73 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

3. Мотивированный отказ на бумажном носителе или в форме электронного документа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии дается лицензиаром заявителю в сроки, установленные для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии.