LSN Messenger
Брянск, 06.01.2019, 23:48

Последствия и сохранение недвижимости при реализации накоплений и увольнении с прерыванием контракта в военной ипотеке

Вопрос №15070769 из г. Абакан
опубликован 06.01.2019, 23:48
Скажите пожалуйста у меня срок службы в армии 12 лет в военной ипотеке я с 2009 года, если я реализую накопления, и уволюсь с прерыванием контракта, недвижимость останется за мной? Или какие будут последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по каким причинам будет увольнение. Если по состоянию здоровья, предельный возраст, семейные обстоятельства или организационно-штатные мероприятия, то можете использовать накопленные средства. В случае увольнения по выше указанным причинам Вы не обязаны возвращать все деньги ЦЖЗ, как те которые были направлены на первый взнос по ипотеке, так и те, какими погашались регулярные платежи согласно графику и кредитного договора. Остаток задолженности после увольнения Вы можете погасить средствами, дополняющими накопления. Когда дополнительные выплаты не причитаются или их не хватает, то погашаете задолженность за счет других личных средств.

07.01.2019, 03:58

Сергей Леонидович, спасибо за ответ, я хотел бы уточнить ситуацию, я беру накопления, допустим 2 мил., покупаю квартиру, и увольняюсь по собственному желанию, квартира останется за мной?

07.01.2019, 05:26

Если военный прослужил более 20 лет, он может рассчитывать на квартиру. Если выслуга составляет более 10 лет, бывшему военному предоставляется право платить распоряжаться долговым обязательством по своему усмотрению (квартира остается у Вас, но оставшуюся сумму платите из дополнительных выплат при увольнении или личных средств), но нужно чтобы увольнение было по вышеуказанным причинам. Уволенным по не уважительной причине (либо по собственному желанию) грозит предъявление требований уплаты ранее выделенных государством средств.

07.01.2019, 06:57