Бабушка пытается лишить материнства, несмотря на благополучное воспитание ребёнка

Может ли лешить бабушка, лешить материнства. Мать ребенка с отцом ребенка разведина, работает и всё у нее хорошо воспитывает ребёнка.

Лучший ответ

Добрый день. Во первых, лишить родительских прав может только суд. Одной инициативы бабушки мало. В Семейном Кодексе РФ есть перечень оснований для лишения родительских прав. Если мама ребенка воспитывает, угрозы жизни и здоровью ребенка не представляет, содержит его - родительских прав ее не лишат.

Спасибо за понятный ответ!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наталья, пусть бабушка обратиться в суд, во первых, её иск не станут рассматривать. Во вторых, вышеуказанная статья, явно к вам не относится!