Москва, 07.01.2019, 08:21

Возможно ли вернуть деньги за капремонт родителям, достигшим 80 лет и полагается ли им компенсация по новому закону?

Вопрос №15071185 из г. Новосибирск
опубликован 07.01.2019, 08:21
У меня такой вопрос. Моим родителям: маме - 78 и папе,_в марте, будет - 80. Они платят за капремонт по полной. Должны ли им вернуть оплаченные лишние деньги ли нет? И будет ли им полагаться компенсация по новому закону? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам следует ознакомиться с Вашими местными законами поскольку согласно СТ. 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

07.01.2019, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По общему правилу одиноко проживающим лицам после 70 лет положена компенсация в размере 50%, после 80 лет - 100%.

Также необходимо посмотреть региональное законодательство применительно к данному вопросу.

Для назначения компенсации необходимо обратиться с заявлением в органы соц. защиты населения.

07.01.2019, 09:51

А если это семья из 2 пенсионеров?

11.01.2019, 06:32

Если это одиноко проживающие неработающие пенсионеры, то действуют те же правила. Выше Вам привели цитату из закона.

11.01.2019, 07:05