LSN Messenger
Кемерово, 07.01.2019, 10:10

Возможность возврата средств за неоказанную услугу клиникой по установке зубных протезов при смерти заказчика - условия и обстоятельства.

Вопрос №15071408 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2019, 10:10
Возможно ли вернуть средства за неоказанную услугу клиникой по установке зубных протезов, если на момент изготовления изделия заказчик умер? Является ли смерть заказчика определенными условиями к возврату оплаченных средств в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть деньги за неоказанную услугу. Требование предъявляется наследниками. За уже изготовленный протез деньги не подлежат возврату.

07.01.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно вернуть. Наследники могут обратиться с таким заявлением. Услуга фактически не оказана.

07.01.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все зависит от условий договора, и порядке его расторжения.

07.01.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обязан ли наследник оплачивать расходы на изготовление протезов, таким образом возмещать убытки?

07.01.2019, 10:17

Здравствуйте! Да, обязан.

07.01.2019, 10:21

Если работа выполнена и не оплачена и заказчик не отказывался от изготовления протеза, то подрядчик вправе потребовать возмещения расходов на основании ст. 782 ГК РФ.

07.01.2019, 10:21