Москва, 07.01.2019, 10:36

Суд рассматривает спор о порядке пользования квартирой и должен принять решение по закреплению жилых комнат за истцом и ее детьми, а также за ответчиками.

Вопрос №15071472 из г. Москва
опубликован 07.01.2019, 10:36
Марценюк К.Н. (истец) обратилась в суд с иском по тем основаниям, что зарегистрирована и проживает в муниципальной квартире по адресу: г. Омск, пос.Куйбышева, ул.Комарова, д.23, кв.2 с 24.03.1990 г., а дети истца: Сеидов Д.С., 24.07.2004 г.р. и Марценюк И.И., 26.05.2009 г.р. проживают в указанной квартире с 26.01.2005 г. и 05.08.2009 г. соответственно. Также в указанной квартире зарегистрированы и проживают: мать истца Сеидова Н.Х. с 24.03.1990 г. и родная сестра истца Целянова П.Е. с 01.04.2008 г. (ответчики). Между истцом и ответчиками постоянно возникают споры о порядке пользования указанной квартиры. Каждый из них пользуется следующими комнатами в данной квартире: истец и её сыновья занимают комнату площадью 6,3 кв.м., мать истца занимает комнату 14,4 кв.м., сестра истца с дочерью занимает комнату площадью 7,6 кв.м. Такой порядок пользования указанным жилым помещением сложился до 2003 г.. Исходя из общей площади жилых комнат квартиры, которая согласно плану дома от 09.12.2005 г. составляет 28,3 кв.м. (6,3 кв.м. + 7,6 кв.м. + 14,4 кв.м.) и зарегистрированных 6 человек на каждого должно приходиться 4,71 кв.м. (28,3 кв.м. : 6), т.е. на истца и ее двоих детей 14,1 кв.м. (4,71 кв.м. х 3). 01.06.2010 г. истец обратилась к балансодержателю жилого помещения Администрации города, с просьбой об определении порядка пользования жилыми комнатами в спорной квартире. Однако последний отказал истцу, сославшись на то, что не занимается распределением жилых помещений. Добровольно определить порядок пользования жилыми комнатами в спорной квартире с учетом интересов каждого проживающего ответчики не желают. Истец просила: определить порядок пользования жилыми комнатами в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, пос.Куйбышева, д.236, кв.2 следующим образом: закрепить за истцом и ее детьми Марценюком Д.С. и Марценюком И.И. две жилые комнаты площадью 6,3 кв.м. и 7,6 кв.м.; закрепить за ответчиками жилую комнату площадью 14,4 кв.м.. Какое решение примет суд? И как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд откажет в исковых требованиях полностью.

Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя.

Определять порядок пользования имуществом, могут только собственники имущества.

07.01.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Суд примет решение исходя доказательств, которые были исследованы в судебном заседании.

07.01.2019, 11:35

На что он будет ссылаться? На какие статьи? Подскажите.

07.01.2019, 12:16

Что бы юрист вас проконсультировал, с ссылками на статьи, обратитесь в личку к нем у.

07.01.2019, 12:33

Подробная консультация оказывается на платной основе через личные сообщения.

07.01.2019, 12:36

Суд откажет в иске и будет ссылаться на то, что определение пользования муниципальным жильем никаким действующим законом и статьями ЖК И ГК РФ не предусмотрено

07.01.2019, 12:36

Можно подробнее пожалуйста?

07.01.2019, 12:42

Можно в личных сообщениях на платной основе.

07.01.2019, 12:42

Можно и подробнее и конкретнее с правовым анализом ситуации и ссылками на закон и даже на постановления Пленума ВС РФ.

. А гадать, какое решение примет суд-это только суд решает.

07.01.2019, 12:44

Пусть прокурор Ленинского района г.Перми Вам подробнее все разъяснит.

07.01.2019, 13:07

ВЕРНО?

Нет, не верно. Жильцы муниципальной квартиры снимают ее у собственника по договору найма и никакого отношения к нормам ст. 247 ГК РФ не имеют. В ней речь о собственниках имущества.

07.01.2019, 17:25

Не могу оплатить увы. сиротам же помощь бесплатна.

07.01.2019, 12:46

Сиротам помощь бесплатная только в госучреждениях, которым сайт не является.

07.01.2019, 12:47

Вы задавали вопрос.

Евграфова (на сайте) вчера в 13:48

Россия, г. Москва | Вопросов: 35

У моих родителей есть домик в СНТ, на период отпуска решили пожить там.

У сирот не бывает родителей.

07.01.2019, 13:01