Мама пенсионерка переезжает на ПМЖ в Казахстан. Что нужно для перевода пенсии?

Лучший ответ

Нужно просто назначить пенсию в РФ поскольку в 1992 году страны-участники СНГ подписали соглашение, которое и сегодня регулирует вопрос пенсионного обеспечения граждан постсоветских республик, переезжающих на ПМЖ в одну из стран-подписантов. В документе говорится: предоставление пенсионных выплат гражданам стран-участников соглашения осуществляется согласно законам того государства, на территории которого они проживают; все расходы по выплатам несет страна, которая выплачивает пенсию; производится назначение пособий только по месту проживания; в трудовой стаж заявителя включаются все годы работы, учтенные на территории любого из государств-участников или в СССР до того времени, пока соглашение не вступило в силу; при переселении пенсионеров предоставление пособия в стране прежнего проживания прекращается, если выплата такого же назначения предусмотрена по месту нового проживания. Таким, образом, то, как начисляется пенсия в России переселенцам из Казахстана, зависит от нормативов, действующих в РФ на момент выхода заявителя на заслуженный отдых, с учетом условий, изложенных в соглашении.