Что делать, если требуют доплатить транспортный налог за прошлые годы?
Я являюсь собственником старого автомобиля (1988 года, 72 лошадинные силы), который был продан мной по доверенности, и который я все никак не могу снять с учета. Мне регулярно приходили уведомления из налоговой об уплате транспортного налога, где налоговая база была равна 4.00 (почему - не знаю). Суммы были в районе 80-90 руб. в год. Я этот налог исправно платил. На днях мне пришло уведомление о том, что мне необходимо доплатить транспортный налог за 2008, 2009 и 2010 годы с налоговой базой 86.00 (хотя должна быть 72.00).
Я пытался сам разобраться с налоговой амнистией до 1 января 2009 года, но так ничего и не понял.
Вопросы: Насколько правомерно требование из налоговой?
Надо ли мне платить все, что они требуют или только начиная с 2009 года?
И как им доказать, что налоговая база должна быть 72, а не 86?
Спасибо!
Андрей, добрый вечер! Согласно статьи 261 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в размерах,предусмотренных в таблице данной статьи...
Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.
Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.
За 2008 Вы можете не платить..., а с 2009 необходимо... Если у Вас есть льготы, представьте документы в налоговую.
С уважением