Суд, в котором подается исковое заявление об установлении порядка общения с детьми при разводе родителей
В какой суд - мировой или районный, подается исковое заявление об установлении порядка общения с детьми в случае развода родителей.
Здравствуйте!
Дело об установлении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд.
Желаю Удачи!
Такие споры подсудны районному суду. Подавать иск нужно по месту жительства ответчика, а если заявление подается матерью, с которой проживает ребенок, то заявление можно подать и по месту жительства истца.
Добрый день, как уже отметили коллеги ранее, дело рассматривает районный суд, при этом, в обязательном порядке привлечение в качестве третьей стороны органов опеки и попечительства района, которые устанавливают наличие у заявителя возможности общения с детьми, а именно: наличие источника дохода, наличие и условия проживания заявителя и тп. Как правило районные суды идут на встречу заявителю, но желательно наличие характеристик с места работы и жительства.